quinta-feira 15 de abril de 2021
Foto: Arquivo/Divulgação
Home / NOTÍCIAS / AL-BA: confira lista dos deputados da Bancada da Maioria que irão compor as Comissões Permanentes
quinta-feira 4 de fevereiro de 2021 às 16:24h

AL-BA: confira lista dos deputados da Bancada da Maioria que irão compor as Comissões Permanentes

NOTÍCIAS


Confira a lista dos deputados da Bancada da Maioria que irão compor as Comissões Permanentes da Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA).

 Comissão de Constituição e Justiça (CCJ)

Presidente: Zé Raimundo (PT)
Membros Titulares: Antônio Henrique Jr. (PP), Euclides Fernandes (PDT), Vitor Bonfim (PL), Robinson Almeida Lula (PT) e Ivana Bastos (PSD);
Suplentes: Fabíola Mansur (PSB), Roberto Carlos (PDT) e Pastor Isidório Filho (AVANTE).

 Comissão de Agricultura e Política Rural

Presidente: Jusmari Oliveira (PSD)
Membros Titulares: Jacó (PT), Neusa Cadore (PT), Vitor Bonfim (PL), Eduardo Salles (PP) e Zó (PC do B);
Suplentes: Antônio Henrique Júnior (PP), Osni Cardoso (PT) e Aderbal Caldas (PP).

‍ Comissão dos Direitos da Mulher

Presidente: Olívia Santana (PC do B)
Membros Titulares: Fabíola Mansur (PSB); titulares: Fátima Nunes (PT), Neusa Cadore (PT), Ivana Bastos (PSD) e Jusmari Oliveira (PSD);
Suplentes: Maria Del Carmem (PT), Mirela Macedo (PSD) e Jacó (PT).

️ Comissão de Direitos Humanos e Segurança Pública

Presidente: Jacó (PT)
Membros Titulares: Fátima Nunes (PT), Maria Del Carmem (PT), Osni Cardoso (PT), Rogério Andrade Filho (PSD) e Fabíola Mansur (PSB);
Suplentes: Pastor Isidório Filho (AVANTE) e Robinson Almeida (PT).

 Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviços

Presidente: Fabíola Mansur (PSB)
Membros Titulares: Rosemberg Pinto (PT), Osni Cardoso (PT), Robinson Almeida (PT), Bira Corôa (PT), Olívia Santana (PCdoB).
Suplentes: Jurandy Oliveira (PP), Jacó Lula da Silva (PT) e Marquinho Viana (PSB).

 Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle

Presidente: Robinho (PP)
Membros Titulares: Samuel Júnior (PDT), Alan Castro (PSD), Vitor Bonfim (PL), Zé Raimundo (PT) e Diego Coronel (PSD);
Suplentes: Paulo Rangel (PT), Jacó (PT) e Marquinho Viana (PSB).

Comissão de Saúde e Saneamento

Presidente: Eduardo Alencar (PSD)
Membros Titulares: Jacó (PT), Bira Corôa (PT), Niltinho (PP), Alex da Piatã (PSD) e Fabíola Mansur (PSB)
Suplentes: Jurandy Oliveira (PP), Ângelo Almeida (PSB) e Euclides Fernandes (PDT).

Comissão de Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos

Membros Titulares: Aderbal Caldas (PP), Marcelo Veiga (PSB), Marcelino Galo (PT), Fátima Nunes Lula (PT), Zó (PC do B) e Osni Cardoso (PT)
Suplentes: Eduardo Salles (PP), Jacó Lula da Silva (PT) e Tum (PSC).

️ Comissão de Infraestrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo

Membros Titulares: Niltinho (PP), Eduardo Salles (PP), Maria Del Carmem Lula (PT), Alex Lima (PSB), Roberto Carlos (PDT) e Jusmari Oliveira (PSD)
Suplentes: Bira Corôa (PT), Tum (PSC) e Robinson Almeida Lula (PT);.

️ Comissão de Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho

Membros Titulares: Jacó (PT), Fabrício Falcão (PC do B), Marcelo Veiga (PSB), Marcelino Galo (PT), Ângelo Almeida (PSB) e Júnior Muniz (PP)
Suplentes: Fabíola Mansur (PSB), Pastor Isidório Filho (AVANTE) e Maria Del Carmen (PT).

Veja também

Brasileiro perdeu quase 2 anos de expectativa de vida na pandemia, e 2021 deve ser pior, diz demógrafa de Harvard

O brasileiro perdeu quase dois anos de expectativa de vida em 2020 por causa da …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Content is protected !!